Зарубежье

Аналитик Линин: ВСУ не смогут организовать достойную оборону

29 марта 2024, 10:37
Фото: Flickr / Ministry of Defense of Ukraine
29 марта 2024, 10:37 — Силовой Блок

Глава киевского режима Владимир Зеленский в интервью CBS News заявил, что вооруженные силы Украины не готовы сдержать предстоящее большое российское наступление. По его словам, оно ожидается в ближайшие месяцы. В свою очередь военный эксперт Евгений Линин в рамках разговора с корреспондентом издания «Московский комсомолец» объяснил,  с чем могут быть связаны подобные откровения политика.

«Безусловно, заявления Зеленского направлены на то, чтобы разжалобить Запад и попробовать хоть что-то получить из обещанного вооружения боеприпасов и, конечно же, денег. Но если даже Запад выполнит все свои обязательства по поставкам оружия и боеприпасов, ситуацию на фронте это в корне не измени», — заявил военный эксперт.

Он добавил, что ВСУ сталкиваются с трудностями в организации эффективной обороны. Российская Федерация усилила применение авиации, используя корректируемые авиабомбы и вводя в бой современные гиперзвуковые ракеты «Циркон», против которых, по утверждениям Линина, нет эффективных средств обороны.

Зеленский акцентирует внимание на артиллерии, поскольку она представляет собой наиболее доступное, мощное и легкое в использовании вооружение для ВСУ, подчеркивает специалист. В отличие от западной бронетехники и авиации, требующих специализированной подготовки и обслуживания, артиллерия отличается простотой применения. Однако её эксплуатация влечёт за собой быстрый износ стволов из-за высокого расхода боеприпасов, а поддержание натовских артиллерийских систем без соответствующей инфраструктуры остаётся проблемой для ВСУ без видимых решений.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что эксперт Линин раскрыл цели готовых отправить ВС на Украину стран НАТО.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!