Армия

Баранец отметил успех робототехники РФ после первой атаки штурмовых дронов

31 марта 2024, 20:29
Фото: Общественная Служба Новостей
31 марта 2024, 20:29 — Силовой Блок

Россия достигла значительных успехов в разработке роботизированной техники для суши, воздуха и даже космоса, однако, как отметил военный эксперт Виктор Баранец в разговоре с NEWS.ru, говорить о широком применении беспилотных аппаратов пока рано.

Он подчеркнул этот момент, оценив первое использование гусеничных роботов в зоне СВО.

Согласно Баранцу, работа над боевыми роботами велась давно, но массового производства таких устройств пока не произошло из-за неэффективности первоначальных моделей, которые могли быть уничтожены гранатами или попадать в земные ловушки.

Относительно действующей российской армии, у нас уже есть боевые роботы, которые применяются в различных сферах.

Некоторые из них предназначены для боевых действий, другие — для разведки, третьи — для эвакуации, а четвертые — для доставки боеприпасов.

Эксперт отметил, что российские военные испытали некоторые образцы в ходе военной кампании в Сирии. В настоящее время применение боевых гусеничных дронов ограничено, так как существует техника, способная им противостоять.

В частности, у нас имеются комплексы робототехники «Уран-6» и «Уран-9», которые весьма ограниченно используются в зоне СВО.

«Пока рано говорить о массовом применении дронов на уровне роты и подобных структур. Тем не менее, военно-технический прогресс наблюдается в воздухе, в космосе и на земле, а страна движется в направлении роботизации военной техники», — заключил он.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Гавайи США могут остаться без защиты НАТО.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!