Армия

Матюшин: ВС РФ занимаются укреплением левого берега Днепра

2 апреля 2024, 11:27
Фото: Росгвардия
2 апреля 2024, 11:27 — Силовой Блок

Старший лейтенант Народной милиции ДНР в отставке Александр Матюшин который в период с 2014 по 2015 год был командиром добровольческого отряда «Варяг», заявил в рамках разговора с корреспондентом URA.RU о возведении укреплений на левом берегу Днепра со стороны Вооруженных сил Российской Федерации.

«То, что мы там укрепляемся, — это естественно, потому что Днепр является естественной водной преградой для украинских войск. Но, как показала практика прошлого лета и осени, не особо это мешает их логистике при попытках наступать на наши позиции. Мы видели летние бои в районе Антоновского моста в прошлом году и бои на Крынке, которые до сих пор не утихли. Противник всегда пытается переправить какие-то подкрепления и свои диверсионные части на наш [левый] берег Днепра. Сейчас установилась теплая погода, которая этому будет только способствовать», — заявил эксперт.

Старший лейтенант Народной милиции ДНР в отставке добавил, что эти действия не означают переход России к чисто оборонительным действиям. Работы по созданию противотанковых рвов и многоуровневой оборонной системы, включающей траншеи, укрепрайоны с препятствиями в виде «зубов дракона» и оборудованные артиллерийскими позициями пулеметные точки не исключают планы по освобождению территорий на правом берегу Днепра в Херсонской области, а также дальнейшему продвижению в сторону Николаева.

Как подчеркнул Матюшин, меры предпринимаются для предотвращения возможных атак Украины в направлении Херсона. По его словам, лучше иметь такую линию обороны и воспользоваться ей при необходимости, чем оказаться беззащитными перед наступлением противника.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что подпольщики навели на операторов БПЛА ВСУ на правом берегу Днепра.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!