Армия

Аналитик Сивков: ФАБ-3000 не завершат СВО за несколько дней

2 апреля 2024, 13:55
Фото: пресс-служба Министерства обороны РФ
2 апреля 2024, 13:55 — Силовой Блок

Ларри Джонсон, бывший сотрудник Центрального разведывательного управления Соединенных Штатов, в интервью YouTube-каналу Judging Freedom заявил, что критически важные мосты Украины могут быть уничтожены российской авиацией, в частности, фугасными авиационными бомбами ФАБ-3000.

«Уже есть некоторые сообщения о том, что Украина рискует не продержаться до июля», — заявил бывший сотрудник ЦРУ.

По мнению аналитика, если целью данных средств огневого поражения станут дорожные переправы через Днепр, то российские войска вполне возможно смогут оставить группировку ВСУ на левом берегу без снабжения. При этом РФ, как подчеркнул Джонсон, не надо будет даже проводить полноценную наземную операцию.

Необходимо отметить, что ВС России активно применяют в зоне специальной военной операции авиабомбы, которые оснащены универсальными модулями планирования и коррекции. Боевые самолеты получили возможность поражать укрепрайоны, не подставляясь под огонь зенитных ракетных комплексов украинской армии.

Основная цель ФАБов

Сейчас данные средства огневого поражения применяются Воздушно-космическими силами Российской Федерации для помощи наземным подразделениям в их продвижении. В частности, ФАБы успешно поражают укрепрайоны ВСУ. Об этом в рамках разговора с корреспондентом издания «Силовой блок» заявил доктор военных наук, специалист в области военной политологии, капитан 1 ранга Константин Сивков.

«Целью ФАБ-3000 являются особо укрепленные районы противника. На такой объект сбрасывается трехтонный боеприпас, которые без труда уничтожает цель. Для этого они и создавались, это их основная задача, бить по укрепленным позициям. Думаю, будет не так эффективно, если ФАБ-3000 использовать для поражения только живой силы врага», — объяснил военный эксперт.

В частности, собеседник издания ответил на вопрос «Силового блока», может ли ФАБ-3000 стать так называемым «чудо-оружием», которое способно завершить конфликт в пользу Российской Федерации. По его мнению, фугасная авиационная бомба хоть и демонстрирует свою эффективность, но она не может завершить противостояние за несколько дней.

«На сегодняшний день не существует так называемого Wunderwaffe, причем ни у Украины, ни у России».

«Разговоры о том, что у одной из сторон конфликта появилось оружие, способное победить в противостоянии — бред. Конечно, нельзя не отметить, что ФАБы влияют на ход боевых действий в зоне спецоперации. Они помогают нашим войскам преодолевать укрепленные позиции вооруженных сил Украины на определенных направлениях, но не более того», — заявил Константин Сивков.

Изменение структур поставок Киеву

Вместе с этим эксперт обозначил, что, возможно, но фоне эффективного применения ВКС России ФАБов западные страны решат изменить свои военные поставки, отправив Киеву еще больше систем ПВО, таким образом стремясь уравнять силы и не допустить сброса бомб с российских самолетов.

«Действительно, не стоит исключать, что на фоне успехов наших фугасных авиационных бомб западные государства переориентируют свои поставки вооружений и начнут предоставлять Киеву больше средств противовоздушной обороны. Но мы же видели неэффективность этих самых систем ПВО. К тому же у Запада у самих не так много подобных средств. Поэтому все бесполезно. ФАБы продолжат успешно бить по позициям ВСУ», — заключил Константин Сивков.

Напомним, в свое время руководитель Министерства обороны Российской Федерации Сергей Шойгу проверил выполнение гособоронзаказа на предприятиях оборонно-промышленного комплекса в Нижегородской области. Представители заводов ОПК рассказали главе ведомства, что, начиная с февраля 2024 года, было организовано массовое изготовление ФАБ-3000.

Применение ФАБ-3000 в зоне СВО

Впервые в зоне проведения специальной военной операции данные бомбы были применены при штурме металлургического комбината «Азовсталь» в Мариуполе еще весной 2022 года. Тогда трехтонные боеприпасы сбрасывались на засевших в подземельях комбината бойцов националистических подразделений ВСУ.

При этом ФАБ-3000 дело не ограничивается. Российские предприятия оборонно-промышленного комплекса нарастили выпуск ФАБ-500 и ФАБ-1500, которые также оснащаются универсальными модулями планирования и коррекции.

ФАБ-3000, сделанная еще во времена Советского Союза, предназначена не только для разрушения укреплений врага. Также снаряд поражает железнодорожные узлы, мосты и другие важных стратегические объекты. Бомба была разработана и впервые применена во время Второй мировой войны. Она стала одним из самых мощных средств поражения, доступных советской авиации в те годы. Вес боевой части составлял около 3000 кг, что делало её крайне эффективной против скоплений техники или живой силы противника.

Благодаря своей мощи и способности наносить серьёзные разрушения, ФАБ-3000 активно использовалась ВВС СССР для выполнения специфических задач, в основном в рамках стратегической бомбардировочной авиации. Для сброса такой бомбы требовался специально модифицированный бомбардировщик, способный поднять такой тяжёлый груз. Из-за своей мощи применение ФАБ-3000 сопряжено с рядом сложностей, включая необходимость точного планирования миссии и ограничения по выбору целей из-за высокой разрушительной силы бомбы, которая могла нанести вред также и гражданскому населению.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что ВСУ в Харькове в панике бегут в подвалы из-за ФАБ-3000.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!