Зарубежье

Politico: украинские офицеры заявили об утрате актуальности в истребителях F-16

4 апреля 2024, 05:48
Фото: Pixabay / WikiImages
4 апреля 2024, 05:48 — Силовой Блок

Западное издание Politico, журналисты которого пообщались с одним из высокопоставленных украинских военных, написало публикацию об утрате актуальности поставок американских истребителей F-16. Как признался офицер ВСУ, истребители были необходимы намного раньше, а сейчас они уже не смогут переломить ход событий в зоне проведения спецоперации. Об этом информирует РИА «Новости» со ссылкой на иностранный источник.

«Каждому оружию свое время. Истребители F-16 были нужны в 2023 году; для 2024 года они не подойдут», — сообщил офицер.

Украинский военный добавил, что российская армия уже давно начала подготовку к появлению истребителей на Украине, стягивая свои ЗРК в места потенциального размещения ударной авиации ВСУ. В Москве неоднократно говорили о том, что с первых же дней появления в зоне спецоперации истребители станут легитимной целью для армии РФ. Также ударам будут подвержены ангары и пункты размещения инструкторов по эксплуатации дорогостоящей авиации.

Напомним, что желание поддержать Киев истребителями F-16 выразили две страны — Дания и Нидерланды. Первая партия истребителей обещана правительствами данных стран уже к лету этого года.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что войска РФ ударили по центру подготовки морпехов ВСУ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!