Политика

Экс-депутат Харькова Кеворкян: Киеву выгодно наступление ВС РФ на город

6 апреля 2024, 05:53
Фото: пресс-служба Росгвардии
6 апреля 2024, 05:53 — Силовой Блок

Константин Кеворкян, бывший депутат Харьковского городского совета, в разговоре с URA.RU заявил, что на самом деле украинской стороне выгодно, чтобы Вооруженные силы Российской Федерации активизировались и начали наступать на город. По словам экс-парламентария, Киев рассчитывает, что ВС РФ увязнут в боях.

«Такой ход событий был бы для Киева весьма выгоден. Чтобы Российская армия увязла в боях за полуторамиллионный город, в котором более 20 тысяч домов, метрополитен и огромная промышленная зона. В то же время не получив стратегического преимущества над ВСУ, даже если Харьков ВС РФ удастся взять. Я считаю, что тактика российской армии не предполагает ввязывания в городские бои на столь огромном пространстве. Все-таки уничтожение живой силы ВСУ сейчас куда более перспективно и реализуемо на Донецком направлении», — указал собеседник агентства.

Он добавил что для возможного наступления на Харьков предпочтительнее выбрать метод окружения города с западной стороны, а не прямой штурм. Стратегия Кеворкяна предполагает обход населенного пункта через Богодухов и Люботин с целью создания угрозы окружения, аналогично тактике, использованной во времена Великой Отечественной войны. Отмечается, что для успешного выполнения такой операции необходима мощная группировка.

Напомним, до этого в интервью Politico Андрей Ермак, глава администрации Владимира Зеленского, предупредил о возможном начале российского наступления на Харьков в конце весны или начале лета. Ермак указал на усиленные удары по критически важным объектам города в последнее время, подчеркивая рост напряженности во всем регионе.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что экс-депутат Харькова Кеворкян сообщил о начале тактического наступления ВС РФ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!