Зарубежье

ВС Польши: авиация поднялась в небо из-за активности войск России в СВО

6 апреля 2024, 06:14
Фото: Pixabay / kaboompics
6 апреля 2024, 06:14 — Силовой Блок

Оперативное командование польских Вооруженных сил сообщает, что в воздушное пространство было поднято несколько самолетов Польши и союзных стран. Причиной такого шага стала нарастающая активность российских войск в зоне проведения спецоперации. Об этом информирует РИА «Новости».

«В польском воздушном пространстве действуют польские и союзные воздушные суда, с чем может быть связан повышенный уровень шума, особенно в юго-восточной части страны. Сегодняшней ночью наблюдается интенсивная деятельность дальней авиации Российской Федерации, связанная с ракетными ударами по объектам, находящимся на территории Украины», — утверждается в сообщении командования в соцсети X.

Также в польском командовании заверили, что сейчас идет мониторинг воздушного пространства, а ситуация держится на контроле властей. Это не первый раз, когда польское правительство принимает решение поднять в небо авиацию из-за активности войск России в СВО. Последний раз истребители Парижа вылетели с аэродромов на прошлой неделе.

Напомним, что российская армия готовится к полномасштабному наступлению, которое, по мнению экспертов, может начаться уже летом этого года. Успехи армии РФ вынуждены признать и киевские руководители и военачальники. Так, накануне главком ВСУ Сырский сообщил, что российские силы продавливают украинскую оборону сразу по нескольким направлениям.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что войска РФ под Часов Яром сбили поставленный Чехией вертолет Ми-24 ВСУ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!