Армия

Советник главы ДНР Гагин: Для разминирования Авдеевки нужно несколько месяцев

6 апреля 2024, 07:29
Фото: пресс-служба Росгвардии
6 апреля 2024, 07:29 — Силовой Блок

Советник руководителя Донецкой Народной Республики Ян Гагин заявил РИА «Новости», что разминирование населенного пункта Авдеевка не будет завершено в ближайшее время. Для этого потребуется, возможно, несколько месяцев, что обусловлено в первую очередь сложностью процесса.

«Сейчас ведется разминирование в Авдеевке. Надо понимать, что этот процесс очень сложный, опасный и кропотливый. Он не закончится в ближайшие недели и, возможно, даже месяц, два, три», — заявил Гагин.

Вместе с этим советник главы ДНР заявил, что когда украинские вооруженные силы отступали из города, они преднамеренно заминировали территорию, включая жилые зоны. Солдаты ВСУ превращали здания в опорный пункт или огневую точку, а при отходе — разрушали строения, несмотря на присутствие мирных жителей.

Напомним Авдеевка, город рядом с Донецком, была взята под полный контроль российскими войсками еще 17 февраля. В частности, об этом руководитель Министерства обороны Российской Федерации Сергей Шойгу докладывал лично президенту Владимиру Путину.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что штурмовавший Авдеевку американец Вил подписал контракт с Минобороны РФ в Югре.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!