Главное

Посол Кузнецов: Финляндия может в будущем отправить войска на Украину

6 апреля 2024, 08:29
Фото: Freepik / wwwslonpics
6 апреля 2024, 08:29 — Силовой Блок

Павел Кузнецов, возглавляющий дипломатическое представительство Российской Федерации в Финляндии, заявил в рамках интервью ТАСС, что в будущем североевропейская страна может послать свои войска на территорию Украины. Как подчеркнул посол, Хельсинки будет ориентироваться на Вашингтон в этом вопросе.

«Судя по заявлениям финского руководства, в Хельсинки пока не планируют направлять своих солдат на Украину. Вместе с тем, позиция Финляндии может быстро измениться, судя по заявлениям министра иностранных дел Элины Валтонен, которая считает, что эту тему следует «поддерживать на плаву» и в будущем все возможно. Думаю, что и в этом вопросе финны будут ориентироваться, в первую очередь, на Вашингтон, а даже не на европейских грандов», — заявил дипломат.

Напомним, на встрече в Париже 26 февраля с участием представителей примерно 20 западных стран обсуждался вопрос отправки сухопутных войск на Украину. Об этом говорил президент Франции Эмманюэль Макрон. Он подчеркнул, что участники не достигли единого мнения по этому вопросу, но не исключил возможность такого развития событий в будущем. После встречи большинство стран-участников выразили позицию о нежелании отправлять свои армии в бывшую советскую республику.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ, выразил мнение, что размещение иностранных вооруженных сил на Украине может привести к крайне негативным и даже непоправимым последствиям. Он также отметил, что последние высказывания Макрона о возможной отправке войск в зону конфликта являются последовательными.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Финляндия планирует не открывать границу с Россией «до дальнейшего уведомления».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!