Политика

Рогов: ВСУ бьют по ЗАЭС для резонанса в мире и привлечения внимания

6 апреля 2024, 08:46
Международная комиссия на ЗАЭС
Международная комиссия на ЗАЭС. Фото: МАГАТЭ
6 апреля 2024, 08:46 — Силовой Блок

Владимир Рогов, занимающий пост сопредседателя координационного совета по интеграции новых регионов Общественной палаты России, прокомментировал в рамках разговора с корреспондентом РИА «Новости» недавнюю атаку вооруженных сил Украины на Запорожскую атомную электростанцию.

«У Зеленского истерика, он в отчаянии — на фронте все сыпется. Ему нужны хоть какие-то «перемоги» (победы – ред.) и актуализация происходящего. Поэтому он отдает приказы атаковать Запорожскую АЭС, чтобы путем ядерного терроризма попытаться вызвать в мире резонанс и привлечь внимание широкой общественности на Западе — и тем самым попасть в повестку и выклянчить очередные деньги», — заявил Рогов.

Напомним пресс-служба Запорожской АЭС накануне обнародовала информацию об атаке боевых дронов ВСУ на территорию станции. Отмечается, что целью БПЛА стали грузовой порт и азотно-кислородная станция. Критическая инфраструктура станции не получила повреждений, и в работе ее систем не было зафиксировано нарушений.

Запорожская область, находящаяся в нижнем течении Днепра, стала частью Российской Федерации после референдума, проведенного в сентябре 2022 года. Несмотря на то что Киев не признает результаты этого референдума и продолжает обстреливать территорию, большая часть области, более 70 %, находится под контролем России. В то же время, украинские войска удерживают оставшуюся часть области, включая город Запорожье. С марта 2023 года Мелитополь стал временным административным центром субъекта.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что солдат ВСУ Фаворит не увидел радиационной угрозы в обстрелах ЗАЭС.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!