Политика

Украина угрожает ударами по Мурманску: созданы БПЛА с дальностью до 3000 км

6 апреля 2024, 10:53
Фото: Минобороны Украины
6 апреля 2024, 10:53 — Силовой Блок

Бывший заместитель главнокомандующего Воздушно-космическими силами России по вопросам Объединенной системы ПВО стран СНГ, генерал-лейтенант Айтеч Бижев рассказал про опасения по поводу новых беспилотников с дальностью полета до 3000 километров, созданных на Украине. Об этом пишет «Московский Комсомолец».

По информации западных журналистов, в текущем году на Украине могут быть задействованы беспилотники, способные действовать на расстоянии более 2000 километров. Целью этих высокотехнологичных аппаратов является укрепление вооруженных сил Украины за счет компенсации нехватки ракет среднего и большого радиуса действия.

Инсайдер утверждает, что к концу года десять производителей поставят украинской армии дроны с дальностью до 2500 километров, а также украинское конструкторское бюро «Луч» разработало беспилотник «Сокол-3000», способный пролетать расстояние до 3300 километров. По мнению западных экспертов, украинская армия сможет использовать эти новые технологии для атак на военные объекты в Мурманской области, включая базу стратегических бомбардировщиков Ту-95МС на аэродроме Оленегорск.

Недавно произошли первые атаки ВСУ на объекты в Татарстане на расстоянии 1200 километров от линии фронта. В этих ударах были задействованы украинские беспилотники UJ-22, а также дрон, созданный на базе украинского сверхлегкого самолета A-22 «Летучая лисица».

Согласно генерал-лейтенанту Бижеву, такие дроны могут представлять серьезную угрозу для стратегически важных объектов, однако их уничтожение при помощи средств ПВО возможно. Для борьбы с малоразмерными и медленными целями, такими как беспилотные аппараты, требуются новые методы и тактика.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что удары ВСУ по нефтезаводам в России наносят ущерб США.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!