Политика

Госсекретарь США Блинкен не убедил Макрона уйти с курса на эскалацию

6 апреля 2024, 11:13
Фото: Сайт Госдепа
6 апреля 2024, 11:13 — Силовой Блок

Соединенные Штаты официально заявили, что не планируют отправлять своих военных на Украину. Эту позицию выразил госсекретарь США Энтони Блинкен, обращаясь к автору инициативы – французскому президенту Эммануэлю Макрону. Об этом пишет РИА Новости.

Недавнее заявление Макрона о возможной отправке военного контингента НАТО в зону конфликта на Украине вызвало серьезное недовольство среди американских чиновников, так как политик действовал от имени всего Европейского Союза.

По ходу своего европейского тура Блинкен посетил Францию, где встретился как с главой МИД страны, так и с президентом Макроном. Результаты переговоров не были обнародованы, однако контраст позиций Парижа и Вашингтона стал очевидным. Госсекретарь США отметил, что Соединенные Штаты не поддерживают удары украинских сил за пределами Украины, и выразил надежду на восстановление дипломатического диалога с Россией в будущем.

Позицию французского лидера поддержали лишь немногие страны, среди которых Балтийские государства и Польша. При этом Варшава является важным партнером США, что, вероятно, окажет влияние на американское мнение относительно идеи Макрона. Таким образом, определенные угрозы, высказанные французским президентом, могут в конечном итоге получить практическое воплощение.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что депутат Гурулев опроверг фейк о планах России атаковать Казахстан.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!