Политика

Политолог из ФРГ Варвик: НАТО стала участником конфликта с политической стороны

7 апреля 2024, 05:09
Фото: Flickr / NATO
7 апреля 2024, 05:09 — Силовой Блок

Немецкий эксперт по международной безопасности Йоханнес Варвик заявил в интервью швейцарскому журналу Weltwoche, что если западные государства отправят свои войска на территорию Украины, то это сделает Североатлантический альянс полноценным участником противостояние бывшей советской республики и Российской Федерации.

«Меня удивляет определенная наивность, я имею в виду, если происходит обучение солдат дружественной страны, которые находятся на войне, если им оказывается помощь с выбором и захватом целей, разведкой с целью нападения на противника, это фактически означает участие в конфликте», — заявил политолог.

Эксперт выразил мнение, что НАТО уже представляет собой воюющую сторону в конфликте, хотя бы на политическом уровне. Обсуждение возможности отправки сил НАТО в зону конфликта, активно ведущееся западными политиками, вызвало у специалиста беспокойство относительно рисков таких действий.

Напомним, президент Франции Эммануэль Макрон в феврале заявил о дискуссиях среди западных лидеров касательно отправки войск на Украину, но консенсуса, по словам главы республики, пока достигнуто не было. Его слова вызвали недоумение у некоторых партнеров по НАТО, включая Германию, а также от политических сил внутри Франции.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что генерал Кроне подготовит бойцов Германии к операциям НАТО.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!