Армия

«Высокоточные комплексы»: ОТРК «Искандер» доработали с учетом реалий СВО

7 апреля 2024, 07:45
Фото: пресс-служба Министерства обороны РФ
7 апреля 2024, 07:45 — Силовой Блок

Олег Рязанцев, являющийся генеральным директором холдинга «Высокоточные комплексы», который входит в состав государственной корпорации «Ростех», в программе «Военная приемка» в эфире телеканала «Звезда Плюс» заявил, что ракеты оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер» были доработаны под технологические вызовы СВО.

«Комплекс был очень оперативно доработан под соответствующие реалии специальной военной операции, под технологические вызовы, которые формулирует противник. На наш взгляд, мы очень быстро и качественно справились с этой задачей. <…> Речь идет непосредственно о ракете», — заявил Рязанцев.

«Искандер-М» разработан для нанесения ударов по системам противовоздушной и противоракетной обороны противника, а также по критически важным объектам, защищаемым этими системами. Он способен поражать цели на расстоянии до 500 километров и включает в себя два типа ракет: квазибаллистическую 9М723, оснащенную средствами радиоэлектронной борьбы и способностью к управлению в полете, и крылатую ракету Р-500, которая может автономно следовать по рельефу местности.

С 2014 года ОТРК «Искандер-М» официально принят на вооружение ВС России, что стало значимым шагом в модернизации арсенала страны. К концу 2019 года было завершено полное переоснащение подразделений ракетных войск и артиллерии Российской Федерации этим современным комплексом.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что ракета «Искандер» поразила два РСЗО ВСУ в Харькове.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!