Армия

Буданов*: Основным посредником в обмене пленных вместо Турции стали ОАЭ

7 апреля 2024, 19:38
Фото: Freepik / wwwslonpics
7 апреля 2024, 19:38 — Силовой Блок

Глава украинской разведки Кирилл Буданов* выразил свою поддержку предложению папы римского о проведении обмена по формуле «все на всех» между Москвой и Киевом, отметив, что в качестве основного посредника в этом процессе выступили Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), сообщает издание «РБК».

В интервью немецкому медиа-холдингу ARD он подчеркнул, что поддерживает идею о таком обмене, предложенную понтификом в рамках Пасхи, но при этом отметил отсутствие заинтересованности со стороны России.

«Я полностью поддерживаю это. Давайте сделаем. Осталось только одно: убедить Россию», — заявил глава украинской разведки в интервью телеканалу Tagesshau.

Папа римский Франциск обратился к необходимости обмена пленными между Россией и Украиной по формату «все на всех» в традиционном послании «Urbi et Orbi» на Пасху 31 марта.

Также глава католической церкви выступил за возвращение пленников из числа палестинских исламистов группировки ХАМАС и прекращение боевых действий в секторе Газа.

В рамках обмена пленными 31 января Москва и Киев передали по 195 человек. Депутат Госдумы, представитель парламентской координационной группы по вопросам военной операции Шамсаил Саралиев отметил, что данный обмен стал самым масштабным.

Всего за январь в Россию вернулись 443 военных. В феврале прошел обмен пленными по формуле «100 на 100». В марте Россия и Украина осуществили обмен телами погибших военнослужащих.

Несколько этапов обмена пленными прошли в аэропорту Анкары в разные периоды, включая 22 сентября 2022 года, когда Москва получила 56 человек, включая председателя движения «Другая Украина» и бывшего лидера партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука, а Киев — 215 человек, в том числе пять командиров «Азова»**.

Согласно условиям обмена, командиры «Азова»** должны были оставаться в Турции до окончания боевых действий.

Тем не менее, после посещения Турции в июле 2023 года лидером Украины Владимиром Зеленским они вернулись на родину.

Нацгвардия заявила, что «Азов»** восстановил свою деятельность и возобновил боевые операции на Донбассе. В конце августа российские военные сообщили о столкновениях с «Азовом»**.

В Кремле назвали происходящее нарушением договоренностей, которое «не красит никого». Также отметили, что это связано со встречей на высоком уровне в НАТО и медлительным продвижением Украины на фронте.

* — признан экстремистои и террористом на территории РФ.

** — запрещенная в РФ террористическая организация.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что новая система навигации повысила точность «Солнцепека» ВС РФ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!