Зарубежье

Сапер Умный: новая обувь спасает ноги при подрыве на противопехотных минах

8 апреля 2024, 07:02
Фото: пресс-служба Министерства обороны РФ
8 апреля 2024, 07:02 — Силовой Блок

Российский сапер с позывным Умный рассказал, что бойцы на Авдеевском направлении, которые занимаются разминированием территории, получили новые образцы обуви, способной защитить ноги от подрыва противотанковых и противопехотных мин. По словам Умного, наилучший участок для апробации новой обуви — именно Авдеевское направление, где украинские боевики заминировали все пути отхода. Об этом информирует РИА «Новости».

«Несколько вариантов обуви – средство защиты сапера СЗС 10П – предназначено для командиров отделений, повседневной носки. Обеспечивает защиту — верхняя часть противоосколочная, нижняя часть защищает от подрыва на «Лепестке» (37 граммов взрывчатого вещества). Все эту мину прекрасно знают», — рассказ «Умный», демонстрируя одну из тестируемых в зоне СВО моделей ботинок под названием СЗС 10П», — сообщил сапер Умный.

Известно, что сейчас в районе Авдеевки тестируется обувь, предназначенная для комсостава, а также для саперных групп. Для первых толщина подошвы составляет порядка 25 миллиметров, а для саперов сделана более мощная защита от мин различной классификации. Приблизительный вес обуви составляет около 2,5 килограммов.

Напомним, что, по мнению экспертов с передовой, для разминирования Авдеевки потребуется несколько месяцев.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что войска РФ под Часов Яром сбили поставленный Чехией вертолет Ми-24 ВСУ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!