Оружие

ТАСС: «Ростех» запустил производство пороха из древесной целлюлозы

8 апреля 2024, 08:28
Фото: Freepik / vecstock
8 апреля 2024, 08:28 — Силовой Блок

Журналисты издания «ТАСС» сообщают, что государственная корпорация «Ростех» занимается не только производством военной техники и оружия для российской армии, но и запускает в производство порох, который создается путем переработки древесной целлюлозы. Об этом обозревателям рассказал индустриальный директор кластера вооружений, боеприпасов и спецхимии госкорпорации Бекхан Оздоев.

«Наши специалисты постоянно совершенствуют производственный процесс. В прошлом году предприятия «Ростеха» начали промышленное изготовление пороха из альтернативных видов сырья — древесной и льняной целлюлозы», — сказал Оздоев.

Эксперт добавил, что комплекс испытаний показал отличные боевые характеристики данного пороха. Как выяснилось в ходе стрельб, он ничуть не уступает, а по некоторым характеристикам и превосходит, традиционный порох. Также известно, что в России нет недостатка древесины, которая является главным материалом для производства пороха.

Оздоев не исключил, что в ближайшей перспективе доля нового пороха из древесной целлюлозы может достичь 60-70 процентов от общего объема.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что войска РФ ракетами ударили по аэродрому ВСУ Долгинцево в Криворожской области.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!