Зарубежье

Минобороны: Техника разминирования НАТО Wisent 1 подорвалась на минах в СВО

9 апреля 2024, 06:04
Фото: unsplash.com / Jeff Kingma
9 апреля 2024, 06:04 — Силовой Блок

Как сообщили журналисты издания «Военная мысль», натовская техника разминирования Wisent 1 сама подорвалась на минах, установленных в зоне проведения спецоперации. Авторы публикации сообщают, что машины оказались неэффективны, поскольку не смогли противостоять минным ограждениям, установленным на передовой российскими военными во время украинского наступления в прошлом году. Об этом информирует РИА «Новости» со ссылкой на Минобороны России.

Эксперты издания отмечают, что военные события последний десятилетий выявили существенные недостатки в технике разминирования, созданной в советские времена. Так, машина УР-77 «Метеорит», призванная проделывать проходы в минных ограждениях с помощью удлиненных зарядов, не показала свою эффективность и не смогла обеспечить разминирование в оперативные сроки.

Техника Wisent 1 немецкого производства, оснащенная британским оборудованием для разминирования, также не смогла эффективно выполнить задание по разминированию и подорвалась на минах. Кроме того, она подверглась плотному артиллерийскому огню во время разминирования, что сделало работу невозможной.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что войска РФ под Часов Яром сбили поставленный Чехией вертолет Ми-24 ВСУ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!