Оружие

Обновленный Ми-26 станет проще в управлении и защищенней

15 октября 2018, 19:26
15 октября 2018, 19:26 — Силовой Блок

Специалисты холдинга «Вертолеты России» планируют к концу этого года завершить заводские испытания обновленного вертолета Ми-26.

По информации ИА «Оружие России», в обновленной версии тяжелый вертолет Ми-26 Т2В станет более простым в управлении и лучше защищенным от угроз с земли и воздуха.

Как сообщили в холдинге «Вертолеты России», на модернизированной боевой машине установлен новейший интегрированный комплекс бортового радиоэлектронного оборудования, который значительно упрощает работу пилотов. Плюс к этому, новая система позволяет машине самостоятельно выходит в заданный квадрат, совершать посадку и возвращаться на аэродром в автоматическом режиме.

Кроме этого, модернизация коснулась и систем защиты вертолета от ракет с инфракрасными головками самонаведения. В частности, на обновленном Ми-26 установлен новый комплекс обороны «Витебск». Он способен не только обнаруживать летящие в его направлении ракеты, но и своевременно их ликвидировать.

По предварительной информации, обновленная винтокрылая машина выйдет на государственный испытания уже в начале следующего года. Также специалисты холдинга «Вертолеты России» предполагают, что в 2019 году обновленный вертолет начнет поступать в войска.

Напомним, что тяжелый транспортный вертолет Ми-26 был разработан в ОКБ «Миля» в 1977 году и поступил в серное производство в 1984 году. За это время Ми-26 пережил семнадцать модификаций и состоит на вооружении четырнадцати стран. Применялся в Афганистане, в двух войнах в Чечне, в гражданской войне в Анголе, в Карабахском конфликте, использовался при ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!