Зарубежье

Генерал Яаккола: Финляндия ищет возможность размещения у себя войск НАТО

11 апреля 2024, 10:40
Фото: Freepik.com / natanaelginting
11 апреля 2024, 10:40 — Силовой Блок

Новый командующий Силами обороны Финляндии, генерал-лейтенант Янне Яаккола заявил о поиске возможности размещения в стране войск сил НАТО. Об этом сообщает Интерфакс.

По его словам, окончательных решений по данному вопросу пока нет, но проводится анализ различных вариантов, включая увеличение учебных мероприятий, ротационную модель и другие виды сотрудничества.

Яаккола добавил, что Финляндия располагает достаточно сильной армией, поэтому не имеет потребности в присутствии иностранных войск на своей территории. Однако такая возможность не исключается.

Генерал отметил, что в настоящее время разрабатываются планы организации командной структуры НАТО и действий союзных сил в Финляндии. В связи с этим вопросом рассматривается необходимость наличия войск из других стран Альянса на территории страны. Дискуссии на эту тему сосредоточены на структуре командования и подготовке НАТО к операциям на севере.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что финский президент Стубб призвал НАТО быть менее «воинственными» с Россией.

Он считает, что недавние заявления о действиях РФ за пределами Украины отвлекают от реальных задач, которые стоят перед европейскими странами.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!