Армия

Военный эксперт Глазунов: Россия превосходит НАТО по некоторым видам оружия

11 апреля 2024, 20:42
Фото: пресс-служба "Ростех"
11 апреля 2024, 20:42 — Силовой Блок

Более 80 лет Европа не ведет военных действий, поэтому значительная часть их военно-промышленного комплекса (ВПК) сейчас ориентирована на гражданские нужды, а не на военные. Так военный эксперт Олег Глазунов пояснил, почему Россия превосходит НАТО в производстве боеприпасов. Об этом пишет «Лента.ру».

Он отметил: «Когда страна не ведет военных действий в течение 80 лет, значит, нет военных заказов, и заводы, которые раньше выполняли такие заказы, начинают производить гражданскую продукцию. В России, напротив, были различные военные конфликты, такие как чеченская война, события в Осетии, участие в войне в Сирии и украинский конфликт 2014 года. Это позволило нам восстановить военно-промышленный комплекс в кратчайшие сроки и максимально задействовать его для потребностей фронта».

Глазунов отметил, что Россия уже обошла Запад по некоторым видам оружия. «В настоящее время множество ученых работают над созданием новых типов вооружения, превосходящих западные. Конфликт на Украине послужил стимулом для этой работы: финансирование увеличилось, государство предоставило все необходимое для разработки современного вооружения», – дополнил эксперт.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что скоро основной темой встреч по Украине станет ее капитуляция.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!