Зарубежье

FT: США предложили новую схему финансовой помощи Украине

12 апреля 2024, 12:09
Фото: Freepik / jcomp
12 апреля 2024, 12:09 — Силовой Блок

В США выступили с предложением помочь Украине в форме займа под залог будущих доходов, полученных от замороженных российских государственных активов. Об этом сообщает Financial Times.

Заместитель советника по национальной безопасности США по вопросам международной экономики Далипа Сингха пояснил, что предложение включает в себя привлечение сегодняшней стоимости будущих доходов от российских активов через выпуск облигаций или предоставление кредита.

«Мы находимся на этапе, когда нам следует рассмотреть все возможные варианты, чтобы максимизировать ценность замороженных резервов для Украины», – сказал он.

Согласно полученным данным, такой механизм может принести Киеву от 30 до 40 миллиардов евро. Предложение американской стороны будет рассмотрено министрами финансов «Большой семерки» на следующей неделе в Вашингтоне и на саммите в июне.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что ЕС придется выделить свыше 50 млрд евро Киеву при остановке помощи США.

Президент Франции Эммануэль Макрон подчеркнул, что будет продолжать настаивать на увеличении производства французскими компаниями, чтобы страна выполнила свои обязательства по поставкам вооружения в Украину в срок.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!