Зарубежье

Глава МИД Украины Кулеба: Партнеров Запада стоит вывести из зоны комфорта

12 апреля 2024, 14:12
Фото: mfa.gov.ua/persons/dmytro-kuleba /
12 апреля 2024, 14:12 — Силовой Блок

Глава МИД Украины Кулеба обратился к украинским дипломатам с призывом ставить западных партнеров в неудобные положения и выводить их из зоны комфорта. По мнению чиновника, дружественный диалог, который осуществлялся с союзниками до настоящего времени, не показывает результативности, поэтому отношения с ними стоит строить на другом уровне. Об этом информирует «ТАСС».

«[Нужно] не бояться ставить партнеров в неудобное положение. Обычно с друзьями мы себя ведем особенно нежно, но в условиях войны разница между вами и друзьями заключается в том, что, если вы умрете, они положат цветы на вашу могилку, вспомнят дружбу и продолжат жить своей жизнью, а вы умрете. И если цена вашего выживания — это вытянуть друзей из зоны комфорта, то вам надо это делать», — сказал он.

Кулеба признал, что такой диалог может вызвать серьезный общественный резонанс в мировом сообществе, но Киев имеет на это право. Дипломатический тон с лидерами дружественных стран за закрытыми дверьми не приносит ожидаемого эффекта, поэтому стоит применить другую тональность в общении.

Напомним, что западные партнеры последние несколько месяца активно демонстрируют усталость от украинского конфликта, что сказывается на сокращении военной поддержки армии ВСУ. Боевики неоднократно жаловались на то, что на передовой катастрофически не хватает боеприпасов, а ослабление внимания Запада может сыграть решающую роль в битве с российскими войсками.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что ракетный удар войск РФ загнал Зеленского в бункер на глубину 10 метров.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!