Общество

В Госдуму направили письмо с просьбой отменить постановление об осуждении пакта Молотова-Риббентропа

1 июня 2020, 12:40
1 июня 2020, 12:40 — Силовой Блок
В Госдума Госдуму направили открытое письмо с просьбой отменить постановление об осуждении пакта Молотова-Риббентропа. Об этом сообщают РИА Новости.

Письмо в поддержку соответствующего законопроекта направили в адрес спикера Вячеслава Володина и автора инициативы депутата Алексея Журавлева 38 учёных, общественных деятелей и офицеров.

Журавлев внёс в Госдуму законопроект, которым предлагается признать недействительным постановление Совета народных депутатов СССР от 24 декабря 1989 года об осуждении подписания советско-германского договора о ненападении от 1939 года.

«Не вызывает сомнения, что постановление не соответствует принципам исторической справедливости и принято в условиях нарастающей политической нестабильности конца ХХ века, сопровождавшейся давлением на руководство нашей Родины со стороны внешних сил», — говорится в обращении.

По мнению авторов письма, комиссия, подготовившая 30 лет назад постановление, руководствовалась не принципами объективности и беспристрастности, а была ориентирована на осуждение пакта.

Подписанты считают аргументы и обвинения, которые послужили основанием для принятия постановлении от 1989 года, «несостоятельными с точки зрения исторической правды».

«Разделяем мнение, что дальнейшее действие постановления на территории Российской Федерации, искажающего суть исторических событий, их причин и последствий, не отвечает государственным интересам России и создает почву для спекуляций, направленных на раскол гражданского общества и обвинения СССР в развязывании Второй мировой войны наряду с гитлеровской Германией», — заключают авторы.

Письмо подписали Герои России, представляющие Общероссийское движение «Сильная Россия» Александр Головашкин, Анатолий Кнышов, Дибиргаджи Магомедов и Павел Шевченко, председатель Президиума Общероссийской организации «Офицеры России», Герой России, генерал-майор Сергей Липовой, члены президиума «Офицеров России» Герой Советского Союза Владимир Горовой, заслуженные юристы РФ генерал-полковник Владимир Зубрин и генерал-полковник Владимир Колесников, директор Центра европейских исследований МГИМО Николай Грибин, доктора исторических наук Вячеслав Зимонин, Георгий Ипполитов, Владимир Кикнадзе, Анатолий Кошкин и Олег Назаров, доктор политических наук Сергей Смульский и доктор экономических наук Виталий Черенков.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!