Политика

Прохватилов: Для перенасыщения ЗРК Patriot Ирану нужно 300 ракет

15 апреля 2024, 14:18
commons.wikimedia.org
15 апреля 2024, 14:18 — Силовой Блок

Постоянный представитель Российской Федерации при Организации Объединенных Наций Василий Небензя выступил на экстренном заседании по поводу произошедшей атаки Ирана по территории Израиля. В частности, дипломат заявил, что удары в ночь на 14 апреля не стали случайностью. Все это стало частью ответа Тегерана на действия Тель-Авива.

«То, что произошло в ночь на 14 апреля, не случилось «в вакууме». Шаги Ирана стали ответной реакцией на позорное бездействие СБ ООН на вопиющую атаку Израиля по Дамаску, причем далеко не первую», — заявил постпред.

В частности, Василий Небензя добавил, что в свое время Российская Федерация призывала коллег по Совету безопасности ООН осудить израильскую атаку на консульство Ирана в Дамаске. Однако западные государства не пошли на этот шаг. В итоге, как подчеркнул российский дипломат, мир получил последствия этого бездействия.

Вместе с этим стоит добавить, что в ходе заседания международной организации выступил генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш. Он подчеркнул, что Ближний Восток находится «на опасной черте» «разрушительного полномасштабного конфликта».

«Пришло время снять напряженность и обеспечить деэскалацию. Пришло время максимальной сдержанности», — указал генсек, напомнив, что ранее он осудил не только атаку иранских сил, но еще и удар Израиля по дипломатическому представительству в сирийской столице.

За счет чего Израиль отразил удары

Соединенные Штаты и Великобритания помогли Израилю отразить атаку Ирана, поэтому серьезных разрушений зафиксировано не было. Однако Тегеран изначально не собирался стирать еврейское государство с лица земли, удары были скорее показательными. Об этом в рамках разговора с корреспондентом издания «Силовой блок» заявил старший научный сотрудник Академии военных наук, военный аналитик Владимир Прохватилов.

«Основная фаза закончена. Те же западные средства массовой информации сообщали, что Иран на самом деле изначально предупредил Турцию о готовящейся атаке, а Анкара в свою очередь предупредила Соединенные Штаты. ХАМАС 7 октября, атакуя Израиль, нанес удар несколькими тысячами ракет. Это перенасытило системы противовоздушной обороны Израиля. Предел ЗРК Patriot составляет примерно 300 ракет. Иран в свою очередь запустил около 320 объектов».

«К тому же отражать удар Ирана помогали Великобритания и Соединенные Штаты, поэтому большинство ракет были успешно сбиты», — подчеркнул Владимир Прохватилов.

Российский военный аналитик добавил, что противоборствующие стороны, как и другие государства Ближнего Востока, абсолютно не заинтересованы в эскалации противостояния, поэтому, скорее всего, сейчас все будут стремиться снизить градус напряженности.

«Западные СМИ также сообщали, что в ходе разговора с Байденом премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заверил, что не будет отвечать Ирану. США в этом не заинтересованы, страны Персидского залива в этом не заинтересованы, никто не заинтересован в большой войне, потому что проигравшими окажутся все. По сути Израиль ударил по консульству Ирана в Дамаске абсолютно безнаказанно», — отметил старший научный сотрудник Академии военных наук.

Иран и не старался

Помимо этого, Владимир Прохватилов добавил, что если бы Иран ставил перед собой цель уничтожить Израиль, то в этом случае Тегеран бы использовал ядерное оружие. Однако исламская республика не заинтересована в этом. Вероятно, что конфликт будет развиваться «по вертикали».

«Если говорить об успешности атаки Ирана, то нужно сперва отметить, что изначально Тегеран не собирался наносить колоссальный ущерб Израилю. Многие ошибочно думают, что в Иране правят нерациональные фанатики, но это совсем не так. Деловые отношения в той или иной мере между Тегераном и Тель-Авивом сохраняются. Сейчас все будет переводиться в затухающий режим. Мне кажется, что конфликт будет развиваться не по вертикали, то есть прямого военного противостояния между Ираном и Израилем не произойдет, и «Хезболла» не будет по-страшному атаковать. К слову, эта организация нанесла удар по Израилю несколькими тысячами ракет. Иран в таком случае может ударить несколькими десятками тысяч ракет, но они не сделали этого. Могли и ядерное оружие использовать, опять же, этого сделано не было, потому что эскалация до прямого военного конфликта никому не нужна», — заключил российский военный аналитик.

Израиль видит в действиях Ирана «объявление войны»

Необходимо напомнить, что атака Израиля на консульство Ирана в Дамаске произошла в самом начале этого месяца, 1 апреля. В результате действий Тель-Авива погибли 13 человек, среди них были два высокопоставленных генерала Корпуса стражей исламской революции. Речь идет о Мохаммаде Резе Захеди, командире элитных сил «Аль-Кудс» в Сирии и Ливане, а также о Мохаммаде Хади Хаджи Рахими, заместителе командира.

Уже 13 апреля Иран нанес ответный удар. В Министерстве иностранных дел исламской республики заявили, что целями операции стали израильская авиабаза для истребителей F-35 и разведывательные центры, которые были задействованы при ударе по консульству. Тегеран выпустил по еврейскому государству несколько сотен ракет и беспилотных летательных аппаратов. Израильская армия заверила, что сбила почти все ракеты и БПЛА, поэтому ущерб от атаки оказался незначительным.

Несмотря на отсутствие серьезных последствий, президент Израиля Ицхак Герцог в ходе собственного обращения к гражданам заявил, что нападение Ирана расценивается как «объявление войны». Государства Персидского залива, по данным телеканал CNN, стремятся не допустить полномасштабную войну между противоборствующими сторонами, так как опасаются, что сами могут быть втянуты в конфликт.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что ракеты «Фаттах» Ирана пробили «Железный купол» Израиля.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!