Армия

Шойгу поручил запустить серийное производство медицинских роботов для армии

17 апреля 2024, 08:20
Фото: Министерство обороны РФ
17 апреля 2024, 08:20 — Силовой Блок

Глава Минобороны России, генерал армии Сергей Шойгу дал поручение о начале массового производства инновационных медицинских роботов для Вооруженных сил и отправке одного из них на тестирование в войскам, задействованные в СВО. Информация об этом поступила из Минобороны РФ в среду, передает РИА Новости.

Ведомство сообщило о том, что министр обороны лично проверил ход разработки роботизированных комплексов, передового вооружения и оборудования, обустройства военной техники с учетом опыта спецоперации. Шойгу ознакомился с более чем 30 перспективными образцами техники, вооружения и военного имущества.

«Руководитель российского Минобороны подчеркнул, что новейший медицинский робототехнический комплекс наземного типа важен для выполнения задач в зоне СВО. Он сделал акцент на том, что разработчикам необходимо активно работать над его доработкой, оптимизацией и масштабированием производства», – сообщили в ведомстве.

Основная цель, по заявлению военного министра, ввести такие технологии в вооруженные силы как можно быстрее, при этом удерживая низкие затраты на производство.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что для атаки на Трипольскую ТЭС ВС России применили новую крылатую ракету Х-69.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!