Общество

В московском Музее Победы открылась выставка «Пожалуйста, помните!..Шталаг XVIII Д»

29 мая 2021, 12:42
29 мая 2021, 12:42 — Силовой Блок

В Центральном музее Великой Отечественной войны в Москве открылась уникальная экспозиция из Республики Словения «Пожалуйста, помните!..Шталаг XVIII Д».

Выставка свидетельствует о трагедии советских военнопленных в лагере смерти Шталаг XVIII Д в Мариборе. В экспозиции представлены вновь открытые личные данные умерших советских военнопленных и другие документы, рассказывающие о лагере смерти.

Среди документальных фотографий увеличенные портреты узников лагеря, взятые из найденных учетных карт заключенных.

Документы о советских военнопленных Шталага XVIII-Д были использованы в составе обвинительных документов на Нюрнбергском процессе в 1946 году.

Директор Музея Победы, заместитель секретаря Общественной палаты РФ Александр Школьник отметил необходимость проведения таких международных выставок для сохранения исторической правды и передачи опыта истории новым поколениям.

В свою очередь, директор МИЦ в Мариборе Янез Уйчич добавил, что сотрудничество с таким большим музеем, как Музей Победы, это большая честь и надежда.

«Историческая правда – это единая правда, и политика не будет вмешиваться в эту историческую правду», – сказал он.

Также, на выставке было подписано соглашение о взаимодействии между Музеем Победы и Международным исследовательским центром Второй мировой войны в Мариборе.

Напомним, ранее сообщалось, что в Севастополе открыли памятник павшим в годы Гражданской войны.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!