Армия

В Москве прошли консультации по вопросу совместного формирования РХБЗ и медицинского обеспечения ОДКБ

2 июля 2021, 12:52
Фото пресс-службы Объединённого штаба ОДКБ
2 июля 2021, 12:52 — Силовой Блок

В Москве в Объединенном штабе ОДКБ состоялись консультации представителей Минобороны государств – членов ОДКБ по вопросу создания совместного формирования радиационной, химической, биологической защиты (РХБЗ) и медицинского обеспечения Организации. Об этом сообщает пресс-служба Объединённого штаба ОДКБ.

Мероприятие было направлено на выработку единых подходов по вопросу создания в Организации нового совместного формирования и его нормативное правовое закрепление.

В заседании под председательством начальника управления планирования применения Войск (Коллективных сил) ОДКБ – заместителя начальника центра планирования применения и подготовки Войск (Коллективных сил) ОДКБ генерал-лейтенанта Анатолия Яковлева в режиме видеоконференцсвязи приняли участие представители оборонных ведомств Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан.

Совместное формирование предусматривается развертывание на территории одного из государств – членов ОДКБ в целях обеспечения защиты силового потенциала Организации и создания безопасных медико-биологических условий для его развертывания и применения, обеспечения коллективного реагирования или в случае масштабного распространения опасных инфекционных заболеваний.

Стороны согласовали подготовленные Объединенным штабом ОДКБ проекты документов по созданию совместного формирования РХБЗ и медицинского обеспечения Организации. Документы разработаны с учетом опыта Минобороны РФ по участию сводных подразделений РХБЗ и медицинского обеспечения в мероприятиях по борьбе с пандемией в России и за рубежом.

Работа по созданию совместного формирования РХБ защиты и медицинского обеспечения осуществляется в рамках выполнения Плана мероприятий по реализации решений сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, выполнения приоритетных направлений, предложенных Республикой Таджикистан на период председательства в Организации, и поручения Военного комитета ОДКБ.

Напомним, ранее сообщалось, что в Москве пройдет конференция по международной безопасности.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!