Общество

Газете Московского военного округа «КРАСНЫЙ ВОИН» исполнилось 100 лет

26 июля 2021, 13:11
26 июля 2021, 13:11 — Силовой Блок

В июле 2021 года военные журналисты отмечают знаменательный юбилей — 100 лет со дня образования старейшего печатного издания Вооруженных Сил Краснознаменной газеты Московского военного округа «Красный воин».

Первый номер газеты вышел 26 июня 1921 года, а последний — 25 декабря 2010 года. Пройдя славный боевой путь длиной в 90 лет, газета всегда была вместе со своими читателями, в первую очередь — солдатами и офицерами Московского военного округа. В годы Великой Отечественной войны девять корреспондентов газеты не вернулись из фронтовых командировок в родную редакцию. Родина высоко отметила подвиг красновоинцев, наградив газету орденом «Красного знамени».

Фото – Сергей Рыжик

Все последующие годы вплоть до расформирования Московского военного округа офицеры редакции честно выполняли свой профессиональный долг, пройдя вместе с военнослужащими округа суровыми дорогами Северного Кавказа и других военных конфликтов последних десятилетий.

Совет ветеранов редакции газеты МВО «Красный воин» 24 июля 2021 года организовал и провел в Центральном доме Российской армии торжественное мероприятие, посвященное знаменательному вековому юбилею. Несмотря на то, что газета расформирована и не выходит в свет, красновоинцы и сегодня, находясь в запасе и отставке, продолжают плодотворно трудиться в различных информационных структурах на благо Родины. А если потребуется – готовы по первой команде вернуться в строй.

Фото – Сергей Рыжик

Напомним, ранее сообщалось, что Владимир Кикнадзе представил книгу о Российской политике защиты исторической правды.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!