Армия

Военные пенсионеры получат прибавку к пенсии в два этапа

23 октября 2018, 15:57
23 октября 2018, 15:57 — Силовой Блок

Военные пенсионеры уже в следующем году получат прибавку к пенсии. В соответствии с официальным заявлением Минобороны РФ, повышение военных пенсий будет проводиться в два этапа в течение двух лет. Планируется, что первое произойдет с 1 октября 2019 года, а второе — 1 октября 2020 года. На эти цели власть готова потратить из федерального бюджета на первом этапе 22,6, а на втором 41,2 млрд. рублей.

Кроме этого, рост военных пенсий произойдет параллельно с индексацией денежного довольствия военнослужащих.

«В 2019–2021 гг. пенсии также будут расти вместе с индексацией денежного довольствия», — ранее отмечала в своем выступлении заместитель министра обороны РФ Татьяна Шевцова.

Шевцова также напомнила, что в начале этого года индексация пенсий, совместно с повышением денежного довольствия военнослужащим, уже была произведена и составила 4%.

Вместе с этим, пока не говорится о том, будет ли повышаться срок выхода военных на пенсию в связи с проведением пенсионной реформы. Сегодня, согласно федеральному закону » О статуте военнослужащих» военные имеют право на пенсию после двадцати лет выслуги.

Напомним, что согласно распоряжению правительства,  до 2020 включительно, запланирована индексация денежного довольствия военнослужащих. Она составит  4% в год.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!