Оружие

Беспилотные вертолеты-мишени поступят в войска в начале 2022 года

3 декабря 2021, 12:07
3 декабря 2021, 12:07 — Силовой Блок

Партия беспилотных вертолетов-мишеней, предназначенных для создания мишенной обстановки при проведении испытаний нового вооружения, поступит в войска в начале 2022 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на холдинг «Технодинамика» госкорпорации «Ростех».

«Поставка в войска очередной партии воздушных мишеней — имитаторов вертолета (ВМ-В) запланирована на начало 2022 года. Воздушная мишень входит в состав комплекса с беспилотными летательными аппаратами — имитатора воздушных целей, не имеющего аналогов в России», — сказали в холдинге.

Первая серийная партия комплекса была передана в Минобороны РФ в конце 2020 года.

Комплекс разработан специалистами центра «Динамика» холдинга «Технодинамика». В его состав входит беспилотник вертолетного типа со взлетной массой свыше 300 кг, наземный пункт управления, средства наземного обслуживания комплекса и другое оборудование. Вертолет-мишень предназначен для имитации малоскоростных беспилотников и вертолетов при проведении испытаний опытных и модернизированных образцов вооружений.

Беспилотник способен находиться в воздухе не менее 2 часов, достигая максимальной высоты 2,5 км. Максимальная дальность его радиосвязи составляет 100 км.

Напомним, ранее сообщалось, что в России завершились испытания универсального минного заградителя «Клещ».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!