Оружие

Экипаж новейшего патрульного корабля ЧФ впервые принял на палубу вертолет морской авиации

24 декабря 2021, 11:53
24 декабря 2021, 11:53 — Силовой Блок

Экипаж новейшего патрульного корабля «Сергей Котов», построенного для Черноморского флота, впервые отработал прием на палубу поисково-спасательного вертолета Ка-27ПС морской авиации флота. Об этом сообщает пресс-служба флота.

«Учение по приему вертолета на палубу проводилось в акватории Черного моря в рамках завершающего этапа государственных испытаний корабля. Успешно выполнив посадку на борт, экипаж вертолета произвел проверку слаженности работы всех систем авиационного комплекса корабля и корабельных расчетов, обеспечивающих полеты вертолетов. Посадка на корабль является наиболее сложным видом подготовки летного состава морской авиации. Отработка взаимодействия между экипажем корабля и летным составом является одним из важнейших элементов профессиональной подготовки моряков и летчиков», — сообщили на флоте.

Уточняется, что для размещения палубной авиации на патрульных кораблях данного проекта предусмотрены вертолетная площадка, ангар, а также емкости для хранения запасов авиационного топлива.

Государственные испытания, в рамках которых прошла тренировка, планируется завершить до конца 2021 года, а затем после подписания приказа главнокомандующего ВМФ РФ «Сергей Котов» войдет в состав Новороссийской военно-морской базы Черноморского флота.

Напомним, ранее сообщалось, что ВВО в 2022 году впервые получит истребители Су-57.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!