Оружие

В России создадут первый в мире самолет с ракетами обратного старта

4 февраля 2022, 09:06
4 февраля 2022, 09:06 — Силовой Блок

Модернизированный стратегический бомбардировщик Ту-160М станет первым в мире самолетом, способным перехватывать цели, находящиеся у него «за спиной». Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источник в авиастроительной отрасли.

По его словам, на первом вновь изготовленном Ту-160М установлена радиолокационная станция (РЛС) заднего обзора, которая позволит самолету применять для самообороны от ракет «воздух-воздух», «земля-воздух» и истребителей ракеты «обратного старта».

«Такие ракеты класса «воздух-воздух» по целеуказанию хвостовой РЛС бомбардировщика будут поражать цели в задней полусфере, то есть находящиеся «за спиной» у Ту-160М», — пояснил собеседник агентства.

Источник назвал наиболее целесообразным применение РЛС заднего обзора на тяжелых бомбардировщиках. Дело в том, что эти маломаневренные машины могут не успеть развернуться носом к противнику.

Собеседник также уточнил, что ракеты обратного старта могут поражать цели и в передней полусфере. При поражении целей в задней полусфере, по целеуказанию от хвостовой РЛС, они разворачиваются в полете на 180 градусов.

Напомним, ранее сообщалось, что четыре истребителя новейшей модификации Су-30СМ2 пополнили авиаполк в Калининграде.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!