Главное

В Свердловской области началось командно-штабное учение с миротворческими контингентами государств — членов ОДКБ «Нерушимое братство-2018»

30 октября 2018, 18:05
30 октября 2018, 18:05 — Силовой Блок

Сегодня в городе Екатеринбурге состоялась торжественная церемония открытия командно-штабного учения с миротворческими контингентами государств — членов ОДКБ «Нерушимое братство-2018», — сообщает Объединенный пресс-центр учения ОДКБ «Нерушимое братство-2018».

В церемонии открытия приняли участие начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-половник Анатолий Сидоров, заместитель Генерального секретаря ОДКБ Петр Тихоновский, заместитель Командующего войсками Центрального военного округа генерал-лейтенант Юрий Петров, представители международных и региональных организаций.

С приветственным словом к участникам учения обратился начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-половник Анатолий Сидоров. Он отметил, что «Нерушимое братство-2018» является завершающим мероприятием совместной оперативной и боевой подготовки Войск (Коллективных сил) ОДКБ в рамках оперативно-стратегического учения «Боевое братство-2018» и проводится на этапе «Восстановление и поддержание мира».

– Не так давно ваши боевые друзья выполняли задачи на учениях с силами и средствами разведки на территории Республики Казахстан, – сказал генерал-полковник Анатолий Сидоров. – Неделю назад завершилось учение с Коллективными силами оперативного реагирования на территории Кыргызской Республики, где на полигоне Эдельвейс в районе озера Иссык-Куль были выполнены учебно-боевые задачи по локализации вооруженного конфликта. Вам предстоит выполнять учебные миротворческие задачи. Я уверен, что органы управления и личный состав приложат максимум усилий и стараний, покажут высокий профессионализм для успешного выполнения учебно-боевых задач.

Начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-половник Анатолий Сидоров назвал цель учения – проверить готовность миротворческого контингента Организации Договора о коллективной безопасности к выполнению поставленных задач. Он также сообщил, что в «Нерушимом братстве-2018», которое проходит на территории Центрального военного округа Вооружённых Сил Российской Федерации, принимают участие около 1300 человек личного состава миротворческих контингентов государств-членов ОДКБ и около трехсот единиц боевой, специальной и другой техники.

После торжественного митинга участники учения прошли торжественным маршем с развернутыми государственными флагами.

На полигоне Свердловского учебного центра командующему КМС ОДКБ был вручен Мандат Организации Договора о коллективной безопасности на проведение операции по поддержанию мира в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН. Контингенты приступили к отработке тактических эпизодов учения.

Напомним, что в учении «Нерушимое братство-2018» участвуют воинские контингенты из шести государств — членов ОДКБ (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызская Республика, Россия и Таджикистан), а также оперативные группы Объединенного штаба и Секретариата ОДКБ, полицейские (милицейские) силы и подразделения министерств по чрезвычайным ситуациям (ГО и ЧС) государств – членов ОДКБ, а также представители Международного Комитета Красного Креста.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!