Общество

В Красногорске прошёл первый этап проекта “Национальный триатлон — 2022”

14 марта 2022, 09:08
14 марта 2022, 09:08 — Силовой Блок

На лыжном стадионе “Зоркий” 12 марта состоялся 1-й этап социально-ориентированного проекта «Национальный триатлон — 2022» в формате благотворительного лыжного забега. Об этом сообщает ИА «Ветеранские вести».

В мероприятии приняли участие свыше 700 человек: наряду с лыжниками-любителями, профессиональными спортсменами, воспитанниками спортивных школ, на дистанцию вышли ученики школ-интернатов и дети с ограниченными возможностями из разных округов Московской области.

В официальной части с приветственными словами перед гостями и участниками выступили организаторы и соратники проекта — директор благотворительного фонда «Развитие общественно-значимых инициатив» Андрей Гришин, заместитель председателя Общественного совета при ГУ МВД России по Московской области, основатель «Ветеранских вестей» Вячеслав Калинин, депутат Московской областной думы Роман Володин и председатель Общественной палаты г.о. Красногорск Владимир Тонкоев.

«Национальный триатлон – это социально-ориентированный проект. Его задача — объединить детей с различным состоянием здоровья, дать всем возможность окунуться в атмосферу спорта и праздника. Сегодня мы вручили более 600 подарков нашим гостям и спортсменам», — сказал основатель проекта Андрей Гришин.

«Сегодняшнее событие – настоящий праздник для наших детей и их родителей! Отрадно, что событие объединяет людей разного возраста, младшее и старшее поколения», – отметил соорганизатор мероприятия Вячеслав Калинин.

«На этих состязаниях всегда царит атмосфера настоящего праздника. Особую благодарность хочется выразить главам городских округов Московской области, которые организовали визиты лыжников и детей с ограниченными возможностями здоровья на этот фестиваль», — подчеркнул в своём выступлении Роман Володин.

«Уникальный формат мероприятия позволяет не только пропагандировать спортивный образ жизни, но и привлекать внимание общества к проблемам детей с ограниченными возможностями. Я рад, что Общественная палата г.о. Красногорск поддерживает проект “Национальный триатлон” с 2019 года”, – отметил Владимир Тонкоев.

В рамках лыжных соревнований участники преодолели трассы протяжённостью от 400 м до 5 км, были вручены 14 комплектов медалей от Министерства физической культуры и спорта Московской области. А результаты многих лыжников — учтены в личном зачёте ГТО.
Само мероприятие прошло в формате инклюзивного фестиваля. Помимо соревнований, дети и взрослые участвовали в семейных стартах “Папа, мама, я – спортивная семья!», турнире по лазертагу «Кубок «Ветеранских вестей», организованного при участии спортивного клуба «Титан”, рыцарских поединках, эстафетах, мастер-классе по стрит-арт, конкурсах, флешмобе и даже в перетягивании каната. Для гостей праздника выступили детские коллективы продюсерского центра “Эпицентр талантов”, зрители не только аплодировали, но и активно танцевали.

Традиционно для гостей была организована полевая кухня, где угощали гречневой кашей с тушеной говядиной, а на десерт предлагали ароматный чай с лимоном и множество сладостей.

Напомним, что проект поддерживает Уполномоченный по правам человека в Московской области Екатерина Семёнова. “Очень важно, что проект реализуется в инклюзивном формате, что создает платформу для решения социальных проблем общества посредством физкультуры и спорта”, — в приветственном слове, направленном участникам фестиваля, подчеркнула она.

«Национальный триатлон» — яркий и очень нужный праздник, который каждый год в родном Красногорске ждут и местные жители, и наши соотечественники из других районов Подмосковья. Это событие, в котором победителями становятся все», — отметила в приветствии от Общественного совета при УМВД России по г.о. Красногорск заместитель председателя Ольга Суслонова.

Проект реализуется благотворительным фондом “Развитие общественно-значимых инициатив” при поддержке Администрации и Общественной палаты г.о. Красногорск, Общественного совета ГУ МВД России по Московской области, Общественного совета при УМВД России по г.о. Красногорск, Министерства физической культуры и спорта Московской области.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!