История

В Петербурге откроется интерактивный макет-музей подводной лодки

15 марта 2022, 15:54
15 марта 2022, 15:54 — Силовой Блок

В День моряка-подводника, 19 марта, на территории Кронштадтского Докового Адмиралтейства в торжественной обстановке откроется уникальный и единственный в Санкт-Петербурге интерактивный макет-музей подводной лодки, рассказывающий об истории моряков-подводников, ковавших победы страны в годы Великой Отечественной войны, в частности, о Герое Советского Союза Александре Маринеско. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

Проект «Поднять перископы!» подготовил Международный благотворительный фонд «Кронштадтский Морской собор во имя Святителя Николая Чудотворца» при финансовой поддержке Фонда Президентских грантов для жителей и гостей города.

В торжественной церемонии открытия музея гости станут свидетелями традиций отечественного подводного флота таких, как проведение ритуала посвящения матросов в моряки-подводники и вручение жареного поросенка.

Школьники, курсанты и кадеты военных заведений, а также жители и гости города смогут окунуться в мир подводного флота, увидеть святая святых советских подводных лодок времен Великой Отечественной войны в воссозданном торпедном отсеке и на центральном посту.

Макет-музей представляет шесть интерактивных зон, реализованных с помощью активных технических и мультимедийных решений. Данное пространство представит посетителю собирательный образ одного из боевых отсеков подводных лодок типа С-13. Экспозиция покажет суровые условия службы и быта на подводных лодках того времени и будет располагаться в правой части от центрального входа. С помощью интерактивных экранов каждый желающий сможет ознакомиться с краткой историей подводного плавания и боевых действий подводных лодок в годы Великой Отечественной войны, с биографией Героя Советского Союза Александра Маринеско и узнать историю подвига подводной лодки С-13.

Созданный интерактивный макет-музей будет использоваться для организации уроков истории, уроков мужества, встреч с военнослужащими, ветеранами ВМФ, с возможностью обучения школьников через игровую программу, проведения викторин на знание истории подводного флота России, получения навыков управления подводной лодкой и осуществления практических занятий по действиям на борту во время боевого похода. Для этих целей будут задействованы все интерактивные зоны: боевые посты штурмана и инженера-механика, пост погружения-всплытия, рубка гидроакустика, носовой торпедный отсек и командирский перископ.

Рядом с макет-музеем будет организована интерактивная выставка оригинального, демилитаризованного (охолощенного) вооружения и оборудования подводных лодок различных видов и типов. Для посетителей будут организованны экскурсии, в ходе которых все желающие смогут более подробно и детально ознакомиться с данными экспонатами.

15 марта состоится подведение итогов конкурса на лучший рисунок подводной лодки среди школьников всех регионов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, победители которого будут приглашены на торжественное открытие интерактивного макет-музея, где состоится церемония их награждения.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!