Общество

В ЦДРА организованы мастер-классы в рамках акции «Поздравь солдата и ветерана»

17 марта 2022, 15:22
17 марта 2022, 15:22 — Силовой Блок

Первый мастер-класс по изготовлению открыток и сувениров в рамках акции «Поздравь солдата и ветерана» прошел 16 марта в Центральном Доме Российской Армии (ЦДРА). Своим опытом создания сувениров поделилась Ольга Квасова — педагог творческой студии «Радуга бумаги» московской школы №1357. Также в занятии приняли участие ученики 5-8 классов школы №1357, сотрудники ЦДРА и их дети. Все сделанные подарки и сувениры будут переданы военнослужащим, в том числе и участникам специальной военной операции, прибывшим в медучреждения для восстановления сил.

«Сегодня мы решили сделать подарочную коробочку в виде кусочка торта, в которую можно положить конфету или другой сладкий сюрприз, – говорит Ольга Квасова — Для ее изготовления понадобится картон и цветная бумага, а для украшений мы взяли стразы и декоративные элементы, выполненные в технике скрапбукинг. Надеемся, что такой маленький подарок, сможет принести тепло и радость тем, кому сейчас это необходимо».

Практику проведения мастер-классов ЦДРА планирует вводить на постоянной основе. Два раза в неделю педагоги художественных студий и мастерских будут вести интересные занятия по изготовлению сувениров.

 «Центральный Дом Российской Армии уже много лет реализует партнерские программы по изготовлению детских открыток с поздравлениями нашим военнослужащим и ветеранам, — говорит Василий Мазуренко, начальник ЦДРА — В этот раз часть открыток будет передана военнослужащим, которые проходят курсы лечения и реабилитации в российских госпиталях. Для наших солдат и офицеров такое внимание и пожелания здоровья от детей из разных уголков России являются важным признанием их заслуг перед Родиной. С каждым разом количество детей, которые хотят принять участие в таких акциях, постоянно растет, поэтому ЦДРА организовал для них серию мастер-классов по изготовлению необычных открыток своими руками».

Постоянными участниками акции «Поздравь солдата и ветерана» являются творческий союз юнармейских отрядов ЦДРА, юнармейский отряд имени Героя Советского Союза Петра Брайко, «Ассоциация приемных семей» (г. Саратов), учащиеся средних школ, домов творчества и детских садов Москвы, Саратова, Смоленска, Курска, Пензы, Иваново, Астрахани, Белгорода, Хабаровска, Пушкино, Ивантеевки, Долгопрудного, Нахабино.

Напомним, что акция проводится в ЦДРА уже 7 лет. Ежегодно ребята своими руками изготавливают подарки для военнослужащих и ветеранов. Поделки, сладкие сувениры, шерстяные носки, зубные щетки, мыло ручной работы сопровождаются поздравительной открыткой к определенному празднику. В этом году ЦДРА проведет аналогичные акции с подарками от детей к 9 мая, Дню Пожилого человека, Дню матери, Новому году.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!