Главное

ФСБ задержала в Подмосковье украинского шпиона по кличке «Малыш»

25 марта 2022, 14:17
25 марта 2022, 14:17 — Силовой Блок

В Московской области сотрудники ФСБ задержали мужчину с двойным гражданством Украины и Польши, подозреваемого в шпионаже. Об этом сообщает ТАСС.

По данным спецслужбы, задержанный работал на Службу безопасности Украины (СБУ) под псевдонимом «Малыш». Настоящая фамилия Рудась, родом из Харькова, учился в Академии военного искусства Варшавы и тогда стал сотрудничать с агентством разведки Польши, используя псевдоним «Лис», для сбора сведений о студентах из Украины и Белоруссии.

В настоящее время украинец собирал и передавал СБУ сведения о работающих в России соотечественниках, прежде всего политологах и журналистах, выступающих против киевского режима, отметили в УФСБ.

Мужчина дал признательные показания и рассказал о том, как был завербован, о выполненных им заданиях и способах передачи СБУ собранной информации. Он приехал в Москву в 2019 году и поступил в российский вуз на политологический факультет.

Рудась был задержан с поличным, когда пытался получить сведения о военнослужащих, участвующих в спецоперации Вооруженных Сил России на Украине.

Напомним, ранее сообщалось, что Польша вышлет 45 российских дипломатов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!