Политика

В Госдуму внесли законопроект о признании соотечественниками всех владеющих русским языком

28 марта 2022, 16:18
28 марта 2022, 16:18 — Силовой Блок

Первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин (фракция «Единая Россия») внес в палату законопроект, предлагающий признавать соотечественниками всех, кто владеет русским языком. Об этом сообщает ТАСС.

Как отмечается в пояснительных документах, «законопроект устраняет недостатки неоправданно широкого толкования ключевого понятия «соотечественник». В частности, предлагается признавать соотечественниками лиц, «владеющих русским языком <…> и относящихся к народам, исторически проживающим на территории России», а также тех лиц, «чьи прямые предки родились или проживали на территории Российской Федерации».

«При этом учитывается, что за прошедшие после распада СССР 30 лет выросло новое поколение соотечественников, не имевших гражданства СССР. В этой связи из определения понятия «соотечественник» исключена связь с гражданством СССР», — отмечается в сопроводительных материалах.

Законопроектом также предлагается уточнить перечень народов, исторически проживающих на территории России. В частности, в перечень включены представители белорусского и украинского народов, представители коренных малочисленных народов.

Напомним, ранее сообщалось, что Лавров заявил о тотальной гибридной войне против России.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!