История

В ЦДРА состоялся концерт «За веру, за Отечество, за любовь»

4 апреля 2022, 10:03
4 апреля 2022, 10:03 — Силовой Блок

В Центральном Доме Российской Армии (ЦДРА) состоялся концерт «За веру, за Отечество, за любовь» Военного оркестра Военного учебно-научного центра Сухопутных войск «Общевойсковая ордена Жукова академия Вооруженных Сил Российской Федерации», который проводился в поддержку специальной военной операции Вооруженных Сил РФ на Украине.

 В программу концерта, имеющую патриотическую направленность, были включены не только марши и симфонии, но и лучшие произведения в жанре оперетты, песни, джаза отечественных и зарубежных авторов. Со сцены Краснознаменного зала ЦДРА прозвучали произведения композиторов Исаака Дунаевского, Семена Чернецкого, Леонида Афанасьева, Имре Кальмана, Марка Минкова, Александры Пахмутовой и других.

В концерте приняли участие солисты оркестра: Елена Калашник, Маргарита Князева, Дарья Воробьева, Дарья Турбина (вокал), Василий Селезнев (труба), дирижеры Сергей Колесников, заслуженный артист России Анатолий Приходченко, а также учащиеся ДШИ №14 и ДМШ имени А.П. Бородина.

Справка:

Военный оркестр Общевойсковой академии Вооруженных Сил РФ, отметивший в прошлом году 90-летие со дня создания, имеет богатейшую историю. Образованный в декабре 1931 года, он с первых дней начал вести активную концертную деятельность. В суровые годы Великой Отечественной войны многие музыканты оркестра в составе фронтовых бригад выезжали на фронт с концертами для бойцов и командиров Красной Армии.

После войны творческие традиции коллектива были приумножены. Оркестр выступал в крупнейших концертных залах столицы: в Кремлевском Дворце съездов, Колонном зале Дома Союзов, Концертном зале имени П.И. Чайковского, его выступления записаны на Всероссийском радио, высоко оценены в том числе за рубежом. Оркестр – неизменный участник музыкального фестиваля «Спасская башня», военного парада на Красной площади 9 мая, торжественного шествия в ознаменование исторического парада на Красной площади 7 ноября 1941 года.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!