Армия

На Балтийском флоте прошло учение по предотвращению подводной диверсии

22 апреля 2022, 15:01
Фото – mil.ru
22 апреля 2022, 15:01 — Силовой Блок

С отрядом противодействия диверсионным силам и средствам (ПДСС) Балтийской военно-морской базы проведено учение по уничтожению и задержанию подводных диверсантов. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны

Военнослужащие отряда отрабатывали практические действия в составе двух групп. Первая действовала в роли «диверсантов», вторая должна была предотвратить проведение диверсионных действий, обнаружить и уничтожить ДРГ условного противника.

По замыслу учения дежурной сменой поста наблюдения в районе пункта базирования кораблей Балтийского флота были обнаружены движущиеся подводные объекты. На кораблях была объявлена боевая тревога, выставлена вахта, а также приведены в готовность к применению технические средства и вооружение.

В район нахождения подводных объектов были направлены патрульные катера. Бойцы отряда ПДСС, используя технические средства катеров, обнаружили условных диверсантов. Под воду спустилась группа захвата, которая уничтожила часть группы «противника», несколько диверсантов были взяты в плен и доставлены на берег.

В ходе учебного боя было проведено практическое метание противодиверсионных гранат, отработаны приемы подводного боя с применением специальных подводных пистолетов СПП-1, подводных автоматов АПС, а также холодного оружия.

В учении было задействовано около 30 военнослужащих, три патрульных катера типа «Раптор», три быстроходных лодки, а также специальное и роботизированное оборудование для слежения за подводной обстановкой.

Напомним, ранее сообщалось, что экипажи авиации ВВО отработали групповые полеты на предельно малых высотах в Забайкалье.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!