История

В Историческом парке «Россия – моя история» начала работать выставка «Инженеры Победы»

6 мая 2022, 17:05
6 мая 2022, 17:05 — Силовой Блок

Выставка приурочена к празднованию 77 годовщины Великой Победы. Событие является результатом совместной работы Исторического парка «Россия – моя история» в городе Краснодаре и Международного фестиваля «От Винта!» на основе архивных документов и материалов международного исторического социального проекта «Инженеры Победы» при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и Департамента промышленной политики Краснодарского края.

В преддверии 9 мая Денис Мантуров, глава Минпромторга России и куратор фестиваля «От Винта!», частью которого является проект «Инженеры победы», направил приветствие в адрес участников, организаторов и гостей выставки. В своем письме он пожелал успешной работы и воплощения самых смелых планов и отметил огромный труд, проделанный по созданию выставки.

— На протяжении двух лет команда Международного молодежного фестиваля научно-технического творчества «От Винта!» собирала архивные документы, публикации, фотографии эпохи. Тогда советские инженеры и конструкторы в критический для страны момент смогли совершить настоящий технологический прорыв. И это позволило обеспечить превосходство отечественной науки и техники, а также внести ключевой вклад в общую Победу.

Приветственный адрес гостям и организаторам выставки прислал первый вице-президент Союза машиностроителей России и Председатель Комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенев. В адресе подчеркнута важность сохранения исторической памяти, особенно с учетом современных реалий и попыток искажения прошлого.

На выставке представлена история промышленных предприятий, организаций, научных институтов, принимавших активное участие в создании и производстве вооружения, техники, боеприпасов и технологий в годы Великой Отечественной войны, а также информация о развитии медицины, фармацевтики и культуры.

Выставка «Инженеры Победы» размещена в 11 залах Исторического парка «Россия-моя история» в части экспозиции «От великих потрясений к Великой Победе.1914 – 1945». Она включает редкие фотографии, кадры кинохроники, документальные и статистические данные. Также представлены две викторины, хронолента и мультимедийный конструктор с техникой и оружием 30х-40х годов ХХ века.

Для демонстрации материалов используются приемы анимации, видеоинфографики, трехмерного моделирования и цифровых реконструкций в различных информационных форматах. Фото- видео- и текстовые материалы показаны с помощью тач-скринов, лайт-боксов, проекционных поверхностей.

Кроме мультимедиа, в зале «Индустриализация» представлены настоящий токарно-винторезный станок 20 годов ХХ века, а также модели танковой и автомобильной техники в масштабе 1:43. Об истории этой техники и ее характеристиках посетители смогут узнать, отсканировав специальный QR-код.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!