Общество

Союз писателей наградил военных литераторов

20 мая 2022, 14:34
20 мая 2022, 14:34 — Силовой Блок

В Центральном Доме литераторов 18 мая 2022 года прошло первое мероприятие в рамках Литературно-общественной акции «За поддержку фронта по ликвидации антироссийских угроз». Учредитель Московская городская организация Союза писателей России (МГО СПР) совместно с Военно-художественной студией писателей Минобороны России выступили на должной высоте.

Руководители данных организаций – Заслуженный работник культуры РФ Владимир Бояринов и полковник Владимир Силкин – вели мероприятие, прошедшее в формате творческой встречи, а также презентации и обсуждения ближайших планов работы Литературно-общественной акции.

Среди выступавших – члены МГО СПР: генерал-лейтенант запаса, председатель комиссии Общественного совета при Минобороны РФ по вопросам военного строительства и научным исследованиям в сфере безопасности Рафаэль Тимошев; полковник запаса, известный публицист, член Президиума «Офицеры России» Левон Арзанов; музыкант, композитор, автор патриотических песен Вадим Фурукин; первый вице-президент Европейского Фонда славянской письменности и культуры Андрей Скаржинский; а также офицеры (как действующие, так и находящиеся в запасе), являющиеся членами Союза писателей России: Григорий Андреев, Владимир Бордюгов, Сергей Гончаров, Евгений Захарченко, Андрей Козлов, Александр Салихов, Александр Хвастов, Михаил Силкин и другие.

Марат Сыртланов, полковник запаса, в своём выступлении отметил: «Офицер не выбирает, где ему воевать – он просто честно выполняет свой долг перед Отчизной. Мне пришлось повоевать в семи «горячих точках», а мой сын уже успел пройти четыре…»

На вечере звучали авторские стихотворения патриотической направленности, в том числе посвящённые Специальной военной операции (СВО) Российской Федерации на Украине и на Донбассе.

В рамках мероприятия состоялось награждение творчески активных офицеров, участников литературных коллективных сборников в поддержку СВО, медалями Московской городской организации Союза писателей России в честь данной акции «Zа Победу!».

Поэты и прозаики, получая эту общественную награду, традиционно рапортовали «Служу России!». А многие ещё и отмечали, что на реверсе медали специально оставлено свободное место, чтобы в дальнейшем выгравировать на нём дату новой славной победы российского оружия (как и принято на подобных памятных медалях).

МГО СПР продолжает творческое шефство над двумя столичными детскими домами. Председатель организации В.Г. Бояринов, попросил присутствующих участников Литературно-общественной акции написать для подопечных московской писательской организации несколько строк: представиться, вкратце рассказать о своём воинском пути и изложить пожелания и напутствия. Все эти обращения стали адресными: каждый из писателей-офицеров написал письмо конкретному воспитаннику детдома.

В ближайших планах – совместные общественно-политические акции с писателями, членами Общероссийского фонда ветеранов и сотрудников подразделений специального назначения и спецслужб «Вымпел-Гарант»




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!