Общество

ЕСПЧ создал механизм ухода от уголовной ответственности для террористов

3 июня 2022, 15:35
3 июня 2022, 15:35 — Силовой Блок

Члены международных террористических организаций задействуют механизм ЕСПЧ для ухода от уголовной ответственности. Об этом сообщает Общественная служба новостей.

В Москве в апреле 2022 года завершился судебный процесс над гражданином Республики Узбекистан Эшонкуловым Ж.С., осуществлявшим финансирование международной террористической организации «Исламское государство»*. Он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1.1 ст.205.1 УК РФ, и приговорен к лишению свободы сроком на восемь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

 

Осужденный с 2013 года объявлен правоохранительными органами Узбекистана в межгосударственный розыск в связи с причастностью к вербовке и переправке боевиков в лагеря МТО на территории Афганистана и Пакистана.

Российская сторона пыталась провести его экстрадицию на родину, однако все попытки были заблокированы Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ) при содействии правозащитных структур, имеющих статус иностранных агентов: «Комитете Гражданское Содействие»** и «Мемориал»**. Тем самым, Эшонкулов получил возможность находиться в России и продолжать противоправную деятельность еще несколько лет, прежде чем ее удалось пресечь в соответствии с российским законодательством. Таким образом была сформирована и поставлена на поток в ЕСПЧ система увода от ответственности боевиков ИГИЛ* и их пособников.

В 2015 году состоялось заседание ЕСПЧ по делу «Эшонкулов против России». Интересы подозреваемого представляла руководитель программы помощи политическим беженцам из Центральной Азии комитета «Гражданское содействие» Елена Рябинина.

Для невыдачи Эшонкулова в Узбекистан Рябинина заявила в ЕСПЧ о «возможном применении к нему пыток и незаконного преследования в стране». Вместе с тем ЕСПЧ принял в качестве доказательств доклады либеральных международных правозащитных НПО «Human Rights Watch» и «Amnesty International», в которых писалось о неудовлетворительной демократической ситуации в Узбекистане.

Эшонкулов подтвердил российским правоохранительным органам приверженность МТО на момент задержания в 2013 году, а также заявил, что «контакты Рябининой еще с 2013 года были в телефонной книге практически каждого участника МТО в России». По его словам, все были осведомлены о возможности избежать уголовной ответственности в случае задержания, обратившись к ней или подобным правозащитникам.

Эшонкулов добавил, что в ходе контактов с ним Рябинину абсолютно не волновал вопрос, причастен он или нет к деятельности ИГИЛ*. Также он отметил, что на территории России находится еще ряд участников МТО, которые избежали уголовной ответственности через данный механизм.

С системной практикой ухода членов международных террористических организаций от уголовной ответственности путем использования механизма ЕСПЧ правоохранительные органы России столкнулись в начале 2010-х. Зачастую фигуранты, попадающие в поле зрения, уже разыскиваются спецслужбами из стран Центральной Азии за совершение преступлений террористического характера.

В процесс экстрадиции задерживаемых экстремистов и террористов начинают вмешиваться адвокаты, связанные с различными неочевидными правозащитными структурами. Фигуранты дел составляют обращения к российским властям с просьбой об убежище, мотивировав их предлогами о том, что на родине они подвергаются преследованиям за свои политические или религиозные убеждения. Российские государственные институты отказываются удовлетворять подобные прошения, идут судебные тяжбы, пока Верховный суд РФ не закрепляет окончательно позицию российской стороны. В этот момент решение высшей судебной инстанции нашей страны обжалуется правозащитниками в ЕСПЧ.

В Страсбурге судьи не обращают внимание на то, является ли человек террористом, оправданно ли он объявлен в розыск, представляет ли общественную опасность. В своих решениях они ссылаются на доклады «Human Rights Watch», «Amnesty International» и прочих организаций, согласно которым, якобы, в Узбекистане, Таджикистане, Киргизии и Казахстане к обвиняемым по подобным статьям применяется жестокое обращение.

При этом, после освобождения они скрываются и обзаводятся поддельными документами, а затем либо продолжают противоправную деятельность в России, либо выезжают в третьи страны.

Кроме того, после применения к разыскиваемому лицу обеспечительных мер, предусмотренных регламентом № 39, ЕСПЧ выносит окончательное решение по обращению через пять-шесть лет. Столь длительный период рассмотрения дела приводит к истечению сроков давности по преступлениям, за которые разыскивается человек. В результате лицо может уйти от ответственности.

Общественная служба новостей отмечает, что проведя анализ других опубликованных решений ЕСПЧ, можно прийти к выводу, что подобных прецедентов еще десятки. При этом интересы боевиков в Европейском суде зачастую представляют юристы «Мемориала»**. Например, «Мемориал»** внес в реестр «политзаключенных» 354 сторонника «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»* и «Свидетелей Иеговы».

*террористическая организация, запрещенная в России

**организация, признанная на территории России иностранным агентом




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!