Армия

Шойгу провел селекторное совещание с руководящим составом Вооруженных Сил

7 июня 2022, 17:01
Фото: mil.ru
7 июня 2022, 17:01 — Силовой Блок

В Национальном центре управления обороной РФ под руководством министра обороны России генерала армии Сергея Шойгу прошло селекторное совещание с руководящим составом Вооруженных Сил. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

Он сообщил, что совместными усилиями Минобороны России и акционерное общество «Российские железные дороги» созданы условия для возобновления полноценного движения между Россией, Донбассом, Украиной и Крымом на шести железнодорожных участках. Приступили к доставке грузов в Мариуполь, Бердянск и Херсон.

Возобновлена беспрепятственная подача воды по Северо-крымскому каналу на Крымский полуостров.

«Восстановление транспортной инфраструктуры и подачи воды создаёт благоприятные условия для развития агропромышленного комплекса на освобождённых территориях. Его потенциал в среднем составляет 10 млн. тонн зерновых культур в год, а по овощным культурам — 1,4 млн. тонн.», — подчеркнул министр.

Он также отметил, что мирным жителям передано более двадцати семи тысяч тонн грузов. Среди них продукты питания, предметы первой необходимости и медикаменты.

«Продолжим восстанавливать социальные объекты и налаживать мирную жизнь на подконтрольных территориях», — сказал Шойгу.

В ходе совещания глава Министр обороны РФ сообщил о ходе подготовки к Дню Военно-Морского Флота, а также Главному военно-морскому параду в Санкт-Петербурге 31 июля.

Он отметил, что военно-морские парады пройдут в пунктах базирования всех флотов и флотилий, а также в порту Тартус, в Средиземном море.

«Всего будет задействовано до двухсот боевых кораблей различных классов, около 80-ти воздушных судов, более ста единиц боевой техники и порядка 15-ти тысяч военнослужащих и гражданских специалистов», — сообщил Шойгу.

В Главном военно-морском параде, который состоится в Санкт-Петербурге 31 июля, примут участие 47 боевых кораблей, катеров и подводных лодок.

В ходе селекторного совещания Сергей Шойгу предложил обсудить состояние безопасности полётов авиации, а также – аварийности с участием транспортных средств Вооружённых сил РФ.

Говоря о состоянии аварийности с участием транспортных средств Вооружённых сил, он отметил, что «за последние четыре года у нас не было аварий из-за неисправности автомобильной военной техники».

По словам министра, совместно с органами военного управления проведено 1 700 занятий с личным составом, и всеармейская акция «За безопасность дорожного движения».

Говоря о контроле эксплуатации транспортных средств в местах проведения специальной военной операции, Шойгу сообщил, что органы военной автоинспекции сопроводили более пяти тысяч воинских колонн с военной и специальной техникой, а также около трёхсот колонн с гуманитарными грузами для жителей освобождённых городов Украины.

На сегодняшнем совещании, сказал он, будут рассмотрены предложения Главного управления военной полиции по предупреждению аварийности на дорогах с участием водителей-военнослужащих.

Завершая вступительную часть, глава военного ведомства отметил, что Министерство обороны уделяет самое пристальное внимание сохранению памяти о важнейших событиях нашей истории, созданию кинолент о подвигах граждан страны, борьбе с фальсификацией истории и патриотическому воспитанию молодёжи.

Для реализации этих задач создан «Фонд поддержки военно-патриотического кино», — сказал Шойгу.

По его словам, цель фонда – оказывать помощь в производстве кинокартин на военно-патриотическую тематику, в том числе о деятельности Минобороны России и решаемых Вооружёнными силами задачах.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!