Главное

СКР установил командира ВСУ, по чьему приказу в Мариуполе застрелили минимум 25 жителей

10 июня 2022, 16:20
10 июня 2022, 16:20 — Силовой Блок

Российские следователи установили украинского командира, по чьему приказу в Мариуполе застрелили минимум 25 мирных жителей, а еще одного подорвали на растяжке. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Следственный комитет России.

В отношении командира роты войсковой части А-2802 Вооруженных сил Украины (ВСУ) лейтенанта Олега Ткаченко было возбуждено уголовное дело.

Ему вменяют совершение преступлений по статье 356 УК РФ («Жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов»).

По данным следствия, в Мариуполе длительное время располагались позиции воинской части под командованием Ткаченко. С конца февраля по 28 марта 2022 года фигурант неоднократно отдавал подчиненным приказы убивать местных жителей, задержанных для проверки документов.

Таким образом, в нарушение требований Конвенции о защите гражданского населения во время войны (Женева, 12.08.1949) и протокола к ней по приказу Ткаченко были расстреляны не менее 25 человек. Также он приказал заминировать тропу, по которой ходили люди, и поставить на ней «растяжку». Спустя время на этом месте подорвался житель города, от полученных ранений он скончался на месте.

Напомним, ранее сообщалось, что Песков высказался о сроках реализации спецоперации.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!