Главное

В Госдуму внесли законопроект о ветеранском статусе для гражданских, привлеченных к СВО

16 июня 2022, 13:02
16 июня 2022, 13:02 — Силовой Блок

В Госдуму внесли законопроект, предлагающий присвоить статус ветеранов боевых действий гражданским лицам, привлеченным к выполнению задач в ходе специальной военной операции (СВО) России на Украине. Об этом сообщает ТАСС.

Авторами проекта стали депутаты партии «Единая Россия». Инициатива касается гражданского персонала ВС РФ, ремонтных бригад, врачей и других специалистов.

«Многие из этих людей ежедневно рискуют жизнью, но статус ветерана сейчас им полагается только в случае ранения или увечья», — указал один из авторов законопроекта секретарь Генсовета ЕР, первый вице-спикер Совфеда Андрей Турчак.

По его словам, в ЕР предлагают устранить эту несправедливость и «отметить всех, кто приехал на Донбасс лечить людей, строить дома, восстанавливать инфраструктуру и помогать налаживать мирную жизнь».

«Эти люди — герои, и они заслуживают не только общественного уважения, но и поддержки государства», — уверен сенатор.

Согласно пояснительной записке, законопроект необходимо принять в силу высочайшей стратегической значимости СВО на территории Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики. Авторы рассчитывают, что проект закона будет рассмотрен и принят Госдумой в самые короткие сроки.

Напомним, ранее сообщалось, что проект «Трибунал» запустил ресурс о преступлениях украинских неонацистов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!