Главное

АПЛ «Новосибирск» проведет пуски ракет «Калибр» и «Оникс» в конце июля

7 июля 2022, 10:58
7 июля 2022, 10:58 — Силовой Блок

Атомная подводная лодка (АПЛ) Тихоокеанского флота (ТОФ) «Новосибирск» проекта 885М («Ясень-М») в конце июля по существующим планам произведет учебно-боевые пуски крылатых ракет, а затем субмарина отправится к месту постоянного базирования. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в судостроительной отрасли.

В настоящее время подлодка решает учебно-боевые задачи в Баренцевом и Белом морях. В третьей декаде июля с нее запланированы учебно-боевые пуски крылатых ракет «Калибр-ПЛ» и «Оникс», — сообщил источник.

По его словам, во второй половине августа должен начаться переход субмарины к месту постоянного базирования, который будет проходить по трассе Северного морского пути, частично — подо льдами. «Обычно такие переходы выполняются в сопровождении отряда кораблей и судов Северного флота, которые доводят подлодку до зоны ответственности ТОФ», — сказал собеседник агентства.

Он также подчеркнул, что АПЛ «Новосибирск» станет первой субмариной проекта «Ясень-М» в боевом составе ТОФ. До этого времени на Тихоокеанском флоте атомных подлодок этой серии никогда не было.

Напомним, ранее сообщалось, что модернизированная подлодка «Алроса» вышла на испытания в Черное море.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!