Главное

Власти Китая обвинили США в незаконном вторжении эсминца в территориальные воды КНР

13 июля 2022, 09:33
13 июля 2022, 09:33 — Силовой Блок

Минобороны КНР в среду, 13 июля, выступило с заявление о незаконном вторжении эсминца США в территориальные воды Китая. По данным властей страны, это произошло в районе архипелага Сиша (Парасельские острова). Об этом сообщает ТАСС.

Официальный представитель Южной зоны боевого командования Народно-освободительной армии Китая (НОАК) Тянь Цзюньли подчеркнул, что подобные действия со стороны США являются нарушением суверенитета и безопасности Китая, угрожают миру и стабильности в регионе.

Согласно данным китайской стороны, морские и воздушные силы НОАК осуществляли сопровождение и наблюдение за американским эсминцем, предупредив его о необходимости выйти из акватории.

«Факты в очередной раз доказывают, что США являются неуклонным создателем рисков в сфере безопасности в ЮКМ, а также крупнейшим нарушителем мира и стабильности в ЮКМ», – цитирует Тянь Цзюньли издание.

Ранее сообщалось, что авиагруппа в составе стратегических ракетоносцев Ту-95МС Воздушно-космических сил РФ (ВКС) и бомбардировщиков Хун-6к Военно-воздушных сил Китая провели 13-часовое патрулирование над Японским и Восточно-Китайским морями. Об этом заявили в Минобороны РФ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!