Армия

Военным запретили выкладывать информацию о себе в интернет

8 ноября 2018, 14:21
8 ноября 2018, 14:21 — Силовой Блок

Госдума в первом чтение приняла в первом чтении законопроект о запрете военнослужащим размещать информацию о себе или других военных во всемирной сети и средствах массовой информации. Об этом сообщается на сайте Госдумы.

Отныне военнослужащим запрещено выкладывать фото- и видеоматериалы, данные геолокации и прочую информацию о себе и других служащих. Подразумеваются те данные, которые могут раскрыть ведомственную принадлежность, информацию о служебной деятельности, о воинских частях и подразделениях и о месте их дислокации.

Замглавы Минобороны РФ Николай Панков сообщил, что запрет касается как контрактников, так и срочников. Ограничение также касается военнослужащих — иностранных граждан. На жен служащих закон никаких ограничений не накладывает.

В пояснении к законо говорится, что анализ Вооруженных сил РФ показал, что военнослужащие представляют особый интерес для спецслужб других государств и для террористических организаций.

Выложенную в интернет информацию военнослужащего можно использовать для информационного и психологического воздействия, а в отдельных случаях эта информация формирует предвзятую оценку государственной политике России.

На граждан, с военной службы уволенных, законопроект не распространяется.

За нарушение запрета будут привлекать к дисциплинарной ответственности.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!